+7 (812) 318 45 90
Ваш город: Санкт-Петербург
Заказать звонок
Главная / Новости / Предостережение Ростехнадзора, что предпринять?

Предостережение Ростехнадзора, что предпринять?

03 декабря 2020 г.

Уходящий 2020 год выдался трудным для многих, в том числе и организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты (далее - ОПО). И вроде бы, государственные надзорные органы в этот непростой для бизнеса период в качестве стимулирующей меры сократили количество плановых проверок, но...

Какого же было удивление руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО, когда им вдруг стали приходить пугающие письма от Ростехнадзора с наименованием «Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований». 

С одной стороны, это не предписание надзорного органа, невыполнение в установленный срок которого для организации грозит большим штрафом, с другой стороны – в этом предостережении содержится информация о том, что Ростехнадзор выявил нарушение и просит направить в конкретный срок уведомление о выполнении предостережения.

Так что же это за предостережение такое?

Дело все в том, что в соответствие со ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ) и п.91, 92 «Административного регламента Ростехнадзора по осуществлению федерального государственного надзора в области промышленной безопасности», утвержденного Приказом Ростехнадзора от 03.07.2019 № 258, в качестве ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ меры, при наличие сведений о нарушениях,

Ростехнадзор имеет право выдать юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением принятия мер по устранению этого нарушения, после чего просит уведомить об этом, либо направить свои возражения в установленный в таком предостережении срок.

И тут возникают два вопроса: 

  1. Каким образом Ростехнадзор выявляет нарушения, если никакие проверки не проводились?
  1. Обязательно ли отвечать на предостережение?

Что касается ответа на первый вопрос, то здесь все просто. Как правило, распространенным нарушением в предостережениях указывается отсутствие у организации, эксплуатирующей ОПО Лицензии на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (далее - Лицензия на ОПО).

А так как Ростехнадзор ведёт реестр зарегистрированных ОПО и реестр выданных Лицензий на ОПО, то сравнить эти два реестра и выявить нарушение у той или иной организации не составит особого труда.

А вот касаемо второго вопроса, с уверенностью можем Вам сказать, что ответ на предостережение Ростехнадзора отправлять нужно обязательно!

Более того, к данному письму необходимо отнестись очень серьезно.

Несмотря на то, что рассылка подобных писем-предостережений носит лишь профилактический характер, это сигнализирует о том, что Ваша организация уже поставлена на контроль надзорным органом и, неполучение от Вас в установленный срок ответа может являться основанием для проведения внеплановой проверки.

Таким образом, получив предостережение от Ростехнадзора, Вам необходимо в установленный в таком предостережении срок направить:

- либо уведомление об исполнении предостережения,

- либо возражения, с обоснованием позиции  в отношении указанных в предостережении нарушений.

Важно знать, что при ответе никакие подтверждающие сведения и документы предоставлять не требуется.

При всем этом, стоит все же отметить, что, даже направив ответ, риск проведения внеплановой проверки на Вашем предприятии сохраняется. Ведь не стоит забывать о том, что этот год и так называемый «режим самоизоляции» весомо «ударил» по федеральному бюджету и теперь необходимо восстанавливать экономические потери. Если надзорный орган заинтересован в проведении внеплановой проверке, то найти основания для ее проведения не составит огромного труда.

И что же тогда? А это значит, что у предприятия в этом случае может быть только 24 часа на подготовку к этой самой проверке, о чем сказано в ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Далее, в ходе проверки обязательно выявятся нарушения (уж поверьте из практики!), в связи с чем будут выданы предписания об устранении этих нарушений в строго отведенные сроки.

А что будет, если в эти самые сроки, выявленные Ростехнадзором нарушения не будут устранены?

Тут предприятие снова ожидает очередная внеплановая проверка (основание п.21 ст.10, п.1 ст.17 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ) и неминуемый штраф, предусмотренный п.11 ст.19.5 «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ, от 400 000 до 700 000 рублей как на юридическое лицо, так и на ИП. 

Что же тогда делать? Как защитить свое предприятие от Дамоклова меча Ростехнадзора и существенно снизить риски наложения штрафных санкций?

Рекомендуем Вам не ждать предостережений Ростехнадзора и уже сейчас начать приводить объект в соответствие нормам промышленной безопасности.

Для начала необходимо провести аудита промышленной безопасности, это можно сделать своими силами, или привлечь специализированную организацию.

А если уже получено предостережение Ростехнадзора?

Если же Вы уже получили предостережение, наши специалисты помогут Вам в подготовке ответа в территориальный орган Ростехнадзора и проведении необходимые мероприятия для устранения нарушений.

Мы подготовим для Вас дорожную карту устранения всех недочетов и приведения объекта в полное соответствие требования ПБ.

Специалисты ИКЦ ЭкспертПро обладают высоким уровнем квалификации и большим опытом работы в области промышленной безопасности. Позвоните нам сейчас и мы поможем Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Консультации и предварительный аудит осуществляется бесплатно!

Тел. технического отдела: +7-922-03-05-770

 

Наш сотрудник вам ответит
Задайте вопрос
Узнайте стоимость
Яндекс.Метрика